Могут ли меня перевести если я нахожусь в дикретном отпуске

здравствуйте! я работаю на государственном предприятий ,сейчас

нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком ,мое подразделение переводят в дочернее предприятие , мне предлагают написать заявление о том буду я переходить или не буду, я получаю большую доплату к пособию от гос. предприятия. скажите пожалуйста что мне делать и если я не соглашусь на перевод могут ли меня сократить.Спасибо!

, алена, г. Железногорск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Поясните что значит переводят, просто так подразделение нельзя взять и перевести в другое предприятие, если конечно ваше предприятие не ликвидируется, тогда ваш трудовой договор может быть прекращен, и в ваших интересах перейти в другое предприятие.

Но, если ваше предприятие будет действовать, то так как на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому без вашего согласия вас никуда не могут перевести.

После выхода из отпуска вам обязаны предложить ваше место работы и должность.

и если я не соглашусь на перевод могут ли меня сократить

алена

Опять же, если предприятие будет действовать, то уведомить о сокращении вас могут только при выходе из отпуска. Причем уведомить вас должны за два месяца до сокращения лично под роспись.

Пока вы находитесь в декрете вас ни уволить ни сократить не могут, опять же за исключением случая ликвидации организации.

Но о ликвидации вас также должны уведомить не позднее чем за два месяца.

алена
Клиент, г. Железногорск

спасибо большое за ответ хочу уточнить что гос.предприятие состоит из подразделений подразделение где работаю я реорганизуется в дочернее и в связи с этим мне предлагают написать заявление на перевод . при этом я потеряю все льготы. само предприятие не ликвидируется

Самое главное то, что указано в вашем договоре, если его положения меняются, то ваше право отказаться от такого перевода, тем более вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Лучшая благодарность — это отзыв).