Декриминализация части 2 статьи 206 УК РСФСР (хулиганство)

В УК РСФСР от 1960 года была статья 206 ч.2 (хулиганство), в УК РФ от 2003 года, а также в более поздних редакциях от 2007 и 2011 года нет такой статьи. Статья 213 части 1 и 2 не имеет ничего общего со статьей 206 ч.2. так как основным признаком квалифицирующим хулиганство по статье 213 является то, если оно совершено с оружием или предметом заменяющем оружие или по мотивам политической, идеологической, национальной, социальной или религиозной ненависти или вражды. Означает ли все это что статья 206 часть 2 декриминализирована?

, Алексей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!
По факту:
1. В редакции Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ«О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ и другие законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 213. Хулиганство

2. То же деяние, если оно: а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, -наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ«О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»:

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

В то же время в соответствии с Федеральным заком от 08.12.2003 N 161-ФЗ«О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом „О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации“:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом оно было декриминализировано (путем перевода в админитсративку) в конце 2003 года