Лишить мать родительских прав

Здравствуйте! Вот вопрос. у моего брата бывшая жена. у них совместно двое детей. мать не занимается детьми. бросила на деда и бабушку. им по 58 лет. уехала в другой город. можно ли сделать так чтобы дед с бабушкой взяли опекунство над детьми. отец детей живет с ними, но временно не работает.

, Аська, г. Новосибирск
Владимир Кончаков
Юрист

Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Веской причиной для лишения матери родительских прав Семейный кодекс называет следующие:

  • Невыполнение матерью своих обязанностей. К примеру, мать уходит надолго и оставляет маленького ребенка одного. Плохо ухаживает за ним или не ухаживает вовсе. Не дает ребенку возможность получить общее образование. Не платит алименты, если судом такая обязанность возложена на мать. Целый ряд действий или бездействий матери можно отнести к этому пункту.
  • Оставление матерью ребенка в роддоме, лечебном учреждении. Такой поступок не оставляет сомнений в целесообразности принятие такого решения, как лишение родительских прав матери.
  • Использование матерью ребенка в корыстных целях – занятиях попрошайничеством, или же попрошайничество самой матери, в котором участвует ребенок. Суд расценивает такие поступки как злоупотребление родительскими правами. Это основание лишить мать родительских прав.
  • Проявление матерью жестокости, насилия, в том числе, сексуального. Звучит это просто ужасно, на факты такие есть. Ребенок сможет нормально развиваться, только если от присутствия матери суд его избавит.
  • Алкоголизм и наркомания матери. Такие болезни свойственны не только мужчинам. Женщины гораздо быстрее становятся зависимыми от пагубного пристрастия, излечиваются дольше и сложнее, полностью – крайне редко. Возможно, лишение такой матери родительских прав заставит мать пойти лечиться.