Сколько выплачивается неустойка по закону?

мне не привезли мебель в срок.какую неустойку они обязаны выплатить за каждый день,если в договоре ничего про это не указано

, Валентина Шепеткова, г. Краснодар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина!

В соответствии со ст.23.1 ФЗ О ЗПП

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Данная неустойка является законной и применяется независимо от наличия или отсутствия неустойки в договоре.