Постановка на учет индивидуального предпринимателя

В мае 2013г оформлял индивидуальное предпринимательство на своем имя, впервые. Но свидетельств ип мною так и не получено. Правомерно ли мне присвоили статус индивидуального предпринимателя и поставили на учет в пенсионный фонд как ип + налоги не как с частного лица, а как ип?

, олег, г. Новоуральск
Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Действия налогового органа и ПФР абсолютно законны, т.к. статус ИП присваивается с момента регистрации в Едином Государственном Реестре Индивидуальных предпринимателей, а не с момента получения свидетельства. Свидетельство только подтверждает факт регистрации в качестве ИП и ничего более. Если хотите меньше платить налоги, незамедлительно закрывайте ИП. Иного варианта нет. Удачи!