Бывший муж не дает возможности пользоваться общей квартирой

Здравствуйте! Меня зовут Нина Анатольевна! Я с мужем в разводе. У нас есть дочь ей 15 лет. В 2-х квартире, которой мы жили каждый имеет 1/3 доли. Но мы с дочерью два года там не живем. Я давно не была в квартире, потому что муж поменял замок и ключ мне не давал. Недавно пришла, а в нашей комнате ( по суду разделенной) живут чужие люди. Продавать он не хочет, и сам в квартире не живет. Подскажите, что мне делать? Заранее благодарна!

, Петрушенко Нина Анатольевна, г. Белгород
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если я Вам правильно понял, Вы официально по документам, по данным которые находятся в кадастровой, являетесь долевым собственником квартиры. Часть его, часть Ваша. Уважаемая, Нина Анатольевна, если по документам Вы действительно владеете долей 1/3, дочь как наследница первой очереди автоматически собственник, то бывший муж должен был пускать чужих людей только с Вашего разрешения, что Вы не имеете ничего против. Более того, скорее всего люди, которые живут в этой квартире, живут там на «птичьих правах» без официального оформления, без оформления временной прописки, без договора найма, который должен быть составлен. Если Вы официально владеете этой долей, то никто у Вас не имеет право отбирать квартиру. Вы собственник и без Вашего согласия сдается квартира чужим людям, а Вам ничего. Так не бывает. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию. Насколько я понял, раздела имущества между Вами не было, значит то, что нажито в браке совместно, является общим имуществом, соответственно, без Вашего согласия Вас не могут выселить из квартиры, доля которой принадлежит Вам. Кроме того, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ спор о разделе совместного имущества осуществляется в судебном порядке, при этом суд может признать долю каждого супруга его собственностью. (Сразу обращаю Ваше внимание на то, что я указываю выше о супругах, в законе понятие супруг юридическое, и согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса раздел имущества супругов может быть произведен как во время брака так и после развода поэтому пусть понятие супруг Вас не пугает). Вы не давали своего согласия на выселение Вас из квартиры, раздела имущества в судебном порядке судя по всему не было, дочь, которой 15 лет, живет с Вами. Единственное я не понял из того, что Вы написали, дочь живет с Вами по решению суда? А алименты отец платит? Вам по любому надо обращаться в суд и требовать предоставления права проживать в квартире, доля которой является Вашей собственностью, кроме того с Вами несовершеннолетняя дочь, Вам не где жить, соответственно, жалуйтесь в суд. То, что дочь проживает с Вами для суда дополнительный аргумент к Вашим требованиям. Почему Вы ждете. Берите документы о Вашей долевой собственности данной квартиры, данные из кадастровой, что Вы там официально числитесь. В исковом заявлении сошлетесь на ст. 35 Семейного кодекса, ст. 38 Семейного кодекса, которые я выше упомянул, впишите в исковое заявление ваше требование о праве проживать в этой квартире, укажите, что с Вами вместе проживает несовершеннолетняя дочь, отец не принимает участия в ее воспитании (а если есть решение суда о том, что дочь проживает с Вами после развода, еще лучше будет), впишите, что Вам негде жить, что бывший супруг чинит Вам препятствия в проживании в своей же квартире, так как сменил замок, впустил людей, чтобы даже если Вы придете жить в ту квартиру, Вам будет неуютно с чужими людьми. Пустил незнакомых людей для проживания в этой квартире, которые живут (судя по всему без договора найма, то есть на «птичьих правах»), проживающие в квартире лица никто. Так что направляйтесь в суд. И решится Ваша проблема. Все все аргументы вываливайте в суде и правда будет за Вами.