Нужно обязательно брать патент, чтобы открыть фотостудию?

Здравствуйте, хочу открыть фотостудию, как правильно (выгодно) оформить в налоговой, чтобы не утонуть в рутине отчетов и не "умереть с голоду"?

, Елена, г. Курск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Нужно обязательно брать патент, чтобы открыть фотостудию?

Елена

Патентная система налогообложения устанавливается по заявлению налогоплательщика и не является обязательной системой налогообложения.

Как правильно (выгодно) оформить в налоговой, чтобы не утонуть в рутине отчетов и не «умереть с голоду»?

Елена

В каждом конкретном случае выгодна может быть разная система налогообложения.

В Вашем случае на территории Курска в отношении услуг фотостудии действует ЕНВД.

При небольших оборотах эта наиболее выгодная система налогообложения.