Как узнать контрафакт часов

как узнать кто из иностранных производителей часов зарегестрировал свой товар знак в россии и какие товарные знаки иностранных производителей часов защищены международными соглашениями

, галина, с/с. Березовский
Татьяна Шевченко
Юрист, Компания "ПМКА", г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте,

вам следует произвести поиск среди международных товарных знаков, правовая охрана которым предоставлена на территории России по определенному классу Международной классификации товаров и услуг, а именно: производство часов.

Данный поиск производится по базе товарных знаков Роспатента.

Маргарита Фурсова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегой относительно того, что единственный способ выявить это — проведение поиска по соответствующему классу МКТУ.

Если интересует правовая охрана товарных знаков только на территории РФ, действительно, нужно провести поиск среди товарных знаков РФ и заявленных на регистрацию обозначений (в случае успешного прохождения экспертизы такие обозначения получат правовую охрану на территорию РФ). Его можно провести как по официальной базе данных Роспатента, так и по так называемым альтернативным базам данных (содержат информацию такую же, как официальной БД, но туда информация из официальной БД поступает с задержкой в 1-2 недели, это важно учитывать, т.к. последних заявок не удастся выявить). Если Вам потребуется помощь в проведении такого поиска, пожалуйста, обращайтесь.

Если помимо РФ Вас также интересуют другие страны, не стесняйтесь, спрашивайте, буду рада ответить.

С уважением,

Маргарита