Трудовые отношения. Нужно ли писать согласие в заявление на отпуск начальнику

Добрый день! Я работаю в коммерческом банке. мой начальник собирается во второй отпуск подряд на месяц. на вопрос о компенсации за совмещение мне сказали что вариантов нет. В должностных инструкциях и трудовом договоре ничего не написано, что я должен его замещать. подскажите как мне отстоять свои права? подписывать и что написать в графе согласие на его заявление на отпуск?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что за графа согласие? Если в
рамках бланка заявления предполагается проставить вашу подпись, что Вы
согласны исполнять его обязанности в период его отпуска, то пишите «не
согласен» и подпись. Вы правильно понимаете, что исполнение обязанностей
за другого, либо должно быть предусмотрено должностной инструкцией,
либо оформляться приказом по совмещению ст. 60.2 ТК РФ или
совместительством ст. 60.1 ТК РФ, ст. 282 ТК РФ.