Продажа дома после развода

Здравствуйте. Мы купили дом, зарегистрировали сделку в росреестре. Земля и дом находились в собственности хозяина. Никаких обременений на дом не было. После сделки к нам пришла бывшая жена хозяина дома с угрозами, что мы вылетим по суду из ее дома, ссылаясь на то, что сделку мы произвели незаконно без ее согласия, так как с момента их развода не прошло 3-х лет. Но ведь дом он оформил в собственность после развода и все документы на нем. Ведь мы - покупатели не должны и не обязаны были знать что у него когда- то была жена. Кто прав в этой ситуации. И какие наши дальнейшие действия?

, Петр Васильевич, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр Васильевич!

Если Ваш продавец приобрел дом и оформил его на себя уже после развода, то у его бывшей жены на данный дом нет никаких прав.

Петр Васильевич, возможно, остались вопросы, тогда я буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе если сделка прошла через Росреестр то все должно быть в порядке по документам, так как Росреестр всегда запрашивает нотариальное согласие супруга одного из участников договора купли продажи на отчуждение имущества, либо нотариально заверенное заявление о том что на момент приобретения недвижимости человек не состоял в браке. Так же отмечу, что нужно смотреть на основании каких документов продавцу принадлежал дом, если к примеру на основании договора дарения, либо наследства то его жена не сможет ни через какой суд претендовать на данное имущество