Компенсация за отпуск при увольнении

Здравствуйте. У меня есть один вопрос. Сегодняшним днём меня уволили с работы (по собственному желанию), проработал я в компании почти пол года. Должны ли мне выплатить денежные средства, за накопленные дни отпуска, или нет?

, Максим, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Максим, здравствуйте.

У вас на руках должен быть свой экземпляр трудового договора, на основании которого вы работали в компании. Почитайте его внимательно. Если в договоре есть упоминание о гарантии предоставлении отпуска, то согласно трудовому договору и согласно трудовому законодательству, вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если Вы работали по трудовому договору, то компенсацию за не использованный Вам обязаны выплатить. Причем работодатель обязан выплатить компенсацию и тогда, когда право на отпуск у работника еще не возникло. О том, как выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск с разъяснениями Роструда, Вы можете посмотреть по приведенной ссылке.