Вступление право собственности при наличии завещания

Я двоюродный брат умершей сестры имею на руках ее завещание на квартиру выданное нотариусом год назад.Внучка умершей хочет оспорить данное завещание.Возможно ли это?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вполне возможно, другой вопрос будет ли суд на её стороне, но право такое у наследников имеется.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 1131 ГК РФ: Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Таким образом, внучка может оспорить завещание в суде, это ее право. Если завещание составлено в соответствии с законом, не содержит никаких нарушений, удостоверено нотариусом, то оснований для признания завещания недействительным нет и суд откажет в удовлетворении ее требований.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

В суде можно оспорить! но для этого суду необходимо предоставить весомые факты, почему, нужно оспорить завещание. В суде нет эмоций! голые факты!