Будет ли начисляться налог на дарение?

Можно ли подарить квартиру близкому родственнику, если она была в собственности всего несколько дней. Будет ли начислять налоговая налог?

, Ярослава, г. Костомукша
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли подарить квартиру близкому родственнику, если она была в собственности всего несколько дней.

можно

Будет ли начислять налоговая налог?

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст.217 Налогового кодекса)
дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
с уважением,

Елена

срок в данном случае принципиального значения играть не будет -  была ли квартира в собственности всего несколько дней или более продолжительное время...

дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

с уважением,

Елена