Работающий инвалид

Если у работодателя работник инвалид. То освобождается ли работодатель от уплаты страховых взносов за него или возможно ещё чего?

Какие привилегии даются работодателю, что бы он брал на работу инвалида?

, Валерий, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Принимая на работу инвалида, организация может уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль, получить льготы по ЕСН и страховым взносам на травматизм.

Согласно подпункту 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов. При этом численность работников-инвалидов должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат — не менее 25%.