Гарантия закончилась, возврат товара

Добрый вечер. Я приобрел компьютер в 2012 году в мвидео. В 2013 он сломался полетела материнская плата, я его отремонтировал по гарантии. Сейчас произошло то же самое. Могу я обменять єтот компьютер или потребовать деньги обратно?

, шамиль, г. Казань
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль!

В соответствии со ст.18 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст.19 указанного ФЗ 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

шамиль
Клиент, г. Казань

Что мне необходимо сделать, чтобы магазин обменял компьютер?

Вам необходимо подготовить претензию, типовую форму можете найти в интернете и выразить Ваши требования и сошлитесь на вышеуказанную статью ЗоПП.