Испл.производство при ДТП

Добрый день, пожалуйста подскажите!

03 июля возбуждено испол.производство о возмещении мат.ущерба при ДТП, а также расходы на гос.пошлину,оплату услуг адвоката и на проведение экспертизы, всего 152726 руб.Сделаны запросы в различные органы, имущества у должника нет, счетов тоже не обнаружено, транспорта тоже нет. Разъясните пожалуйста следующие вопросы:

1)Судебный пристав до сих пор не может уведомить должника о возбуждении исп. пр-ва, так как должник не бывает дома, а письма с уведомлением приходят обратно приставам.Поэтому мой запрос о запрете на выезд за пределы РФ пристав отверг.На мой вопрос долго ли пристав будет к нему ходить - ответ:"мне что, в кустах его выслеживать?" Скажите, что можно предпринять в этой ситуации

2)Должник прописан у родителей (дом 3 этажный коттедж), но фактически своего имущества не имеет. Может ли пристав наложить арест на имущество по прописке должника? И как определить, чьё имущество в доме?

3)Авария произошла в октябре, где-то с ноября по май длились судебные заседания, в это время ( в январе) должник переписал свое авто на мать. Законно ли это?

4)Должник известное лицо в нашем городе, со всякими высшими чинами за одними столами едят, всех знает. После суда его лишили права управлять автомобилем на 1,5 года, но он постоянно ездит на машине и это видят сотрудники ГИБДД. Куда можно сделать запрос о выполнении решения суда и правильность действия сотрудников ГИБДД?

Огромное спасибо за ответы!

, Светлана ульяхина, г. Калуга
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

)Судебный пристав до сих пор не может уведомить должника о возбуждении исп. пр-ва, так как должник не бывает дома, а письма с уведомлением приходят обратно приставам.Поэтому мой запрос о запрете на выезд за пределы РФ пристав отверг.На мой вопрос долго ли пристав будет к нему ходить — ответ:«мне что, в кустах его выслеживать?» скажите, что можно предпринять в этой ситуации

Здравствуйте Светлана!..  Действия судебного пристава Вы можете обжаловать в прокуратуру по месту нахождения пристава  (В соответствии с законом РФ " О прокуратуре" прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов).

   А также можете обжаловать бездействие пристава вышестоящему судебному приставу или в суд.

)Должник прописан у родителей (дом 3 этажный коттедж), но фактически своего имущества не имеет. Может ли пристав наложить арест на имущество по прописке должника? И как определить, чьё имущество в доме?

В соответствии с законом РФ  " Об исполнительном производстве"  ( ст.69, 70)  пристав обращает взыскание на имущество должника.  Сам должник может указать имущество, которое ему принадлежит. Пристав должен  получить подтверждение ( желательно документальное) и убедиться, что имущество на которое обращается  взыскание не принадлежит другим лицам.

Ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества должников, на которое пристав не вправе обращать взыскание ( текст ст. 446 прилагается)

Статья 446. Имущество, на которое не
может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на
которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь
и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,
молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для
их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для
очередного посева;

продукты питания и
деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое
семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и
другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные
награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.