Нарушение прав человека

Может ли работодатель ввести такую тетрадь, где сотрудники должны подробно излагать время и причину отсутствия на рабочем месте? Отдел находится в аэропорту, проход сквозной. Не нарушает ли это личные права человека?

, Катя, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Может ли работодатель ввести такую тетрадь, где сотрудники должны подробно излагать время и причину отсутствия на рабочем месте? Отдел находится в аэропорту, проход сквозной. Не нарушает ли это личные права человека?

Катя

Это право работодателя при наложении взыскания на работника. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, если взыскание не применяется, то взятие с работников объяснений не предусмотрено трудовым кодексом, соответственно не правомерно.