Переход на 40 часовую рабочую неделю

Работая по 36 часовой рабочей неделе, администрация предприятия на основании ФЗ 421 пытается установить 40 часовую раб. неделю - при подписании доп. соглашения с работниками. Как отстоять свое право на льготы 36 часовую раб. неделю ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько ясно из вашего вопроса Вы работали по 36 часов в неделю, в организации была проведена специальная оценка условий труда в результате которой было выявлено, что вредные факторы на Вашем рабочем месте отсутствуют, в связи  с чем работодатель предлагает перейти на 40 часовую рабочую неделю. К сожалению «отстоять» 36 часов будет проблематичным. Нужно оспаривать результаты оценки условий труда в судебном порядке. Однако, если количество рабочих часов было установлено в трудовых договорах, то работодатель выступая с инициативой изменения продолжительности рабочего  времени должен Вас уведомить не менее чем за 2 месяца. (ст. 74 ТК РФ).