Расторжение договора в одностороннем порядке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...у нас заключен договор услуг на год, с ежемесячной оплатой. Заказчик задержал оплату на месяц, мы письменно уведомили их о расторжении договора в связи с ненадлежащим исполнением обязательств. На что получили ответ, что задержка оплаты не является ненадлежащим исполнением обязательств по ГК РФ и договор они с нами не расторгают, объясняя это тем, что договор в одностороннем порядке мы может расторгнуть только через суд. Ответьте, пожалуйста, прав ли юрист заказчика? Спасибо.

, Яковенко Сабина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сабина!

Скорее всего, юрист заказчика прав. В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса (ГК) РФ "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Как видите, Ваш случай вряд ли является основанием для одностороннего расторжения договора.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Сабина.

Соглашаясь с коллегой, хочу дополнить его ответ.

Правоотношения по поводу оказания услуг регулируются также и нормами о подряде, если последние не противоречат положениям об оказании услуг и из существа сложившихся правоотношений не вытекает иное.

Согласно ст. 719 ГК подрядчик (исполнитель) вправе приостановить работу, если заказчик нарушает свои обязанности, в т.ч. и в части внесения платежей.

Если иное не предусмотрено договором, подрядчик при таких обстоятельствах вправе отказаться от исполнения договора (а такой отказ, если он предусмотрен законом, означает расторжение договора..)

Поэтому юрист контрагента, возможно, и не прав.

О каких услугах идет речь?

Яковенко Сабина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! У нас заключен договор на техническое обслуживание лифтов, с ежемесячным выставлением счета и акта выполненных работ. В договоре, к сожалению, не прописана возможность расторжения или приостановки выполнения договора в случае нарушения сроков оплаты, Шансов у нас совсем нет?

Да вот мне кажется, что как раз-таки шансов у Вас больше.

Внимательно прочитайте статью 719 ГК.

А почему Вы хотите именно расторгнуть договор. Ведь если Вы приостановите исполнение (Вы имеете на это право), возможно удастся изменить условия на постоплатные. Ну или, в крайнем случае, они сами не захотят с Вами сотрудничать.

И, учтите, обязывать Вас оказывать услуги при нарушении другой стороной обязательств суд не станет (если, конечно, договор не совсем уж плох).