На кого подавать в суд?

Возращаясь в темное время суток по дороге между поселком и городом на мосту сбили лошадь с наездником,у лошади ушиб и царапина на левой ноге, наездник как сидел верхом так и сидел у него никаких повреждений нету, лошадь и наезник не падали.Все произошло на мосту наездник в темное время суток без опознавательных знаков двигался по среди полосы по асфальтированной дороге, на мосту была пешеходная дорожка. Наездник не русский, узбек живет по временной прописке у владельца лошади, владелец савхоз фгуп октяборьское.савхоз банкрот уже 4 года на кого подаваь в суд, если гаи установило, что виноват наездник

, Лидия, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.30334874461761785=«13»>Лидия, ситуация странная, что виноват владелец лошади в данной ситуации, особенно что вы ехали сзади. Но в Вашей ситуации выгоднее предъявить требование к владельцу, нежели  к физическому лицу, поскольку наездник вряд ли сможет удовлетворить Ваши требования, но не исключено что и владелиц не сможет что либо возместить. рекомендую уточнить на какой стадии происходит банкротство, и если это ФГУП, то следовательно имеется доля участия РФ. это будет выгоднее, хоть и сложнее.