Куда мне обратиться

здравствуйте!я уволился 8 июля неделю назад мне прислали трудовую книжку,но расчета нет,,должны за апрель,май,июнь,и по 8 июля,,когда я звоню и спрашиваю когда меня расчитают они открыто говорят что пока расчета не будет и не знают когда будет!!! куда мне нужно звонить,писать чтоб занялись этим вопросом!? п.с в этой фирме ни я один такой

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Суд, на мой взгляд, наиболее эффективный инструмент восстановления нарушенного материального права. Пишите исковое заявление о взыскание расчета при увольнении и подавайте по месту нахождения организации, обратите внимание, срок исковой давности в трудовых спорах сокращенный (3 месяца).

Анна Зобнина
Юрист

     Кроме задолженности по заработной плате в исковом заявлении просите взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо сразу же в суд обращаться с исковым заявлением, где можно столько компенсаций прибавить, что сумма существенно увеличиться, кроме того, можно будет взыскать все расходы связанные с Вашим иском, в том числе и на представителя. Звоните составлю Вам исковое.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Василий!

Статья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение.

В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм при увольнении работника и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и не выплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Все трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Вам необходимо обратиться в районный суд в соответствии с территориальной подсудностью.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я бы тоже посоветовала Вам сразу обращаться в суд, т.к. 3-х месячный срок исковой давности идет, обращение в ГИТ его не прерывает и не приостанавливает, а на обращение в ГИТ этот срок тоже распространяется. Кроме взыскиваемой суммы можно будет получить с работодателя проценты, компенсацию морального вреда и возместить все расходы на адвоката и нотариуса. С наилучшими пожеланиями, www.eliseeva-rostov.ru