Продажа квартиры через 1 год после покупки

Добрый день!

В 2014 году куплена 2-х комнатная квартира за 2800 р. в долевом строительстве, В 2015 предполагается продажа за 3500 р. с целью расширения жилплощади (также через долевое покупка 3-х комн.). Вопроса два:

1) Нужно ли платить 13% от разницы 3500-2800?

2) Нужно ли возвращать 13% от покупки двушки (13%*2млн=260тыс) или можно будет воспользоваться этой возможностью в трешке?

С уважением.

, Евгений, г. Саранск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Платить нужно. Но платить можно исходя из двух расчетов.

1. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а именно: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В данном случае налог рассчитывается следующим способом:

3 500 000 (стоимость продажи) – 1 000 000 (сумма вычета) = 2 500 000 * 13 % (НДФЛ) = 325 000 (подлежащая уплате сумма налога)

2. Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В данном случае налог рассчитывается следующим способом:

3 500 000 (стоимость продажи) – 2 800 000 (стоимость покупки) = 700 000 * 13 % (НДФЛ) = 91 000 (подлежащая уплате сумма налога).

Получается, что необходимо будет заплатить налог либо в размере 325 000 руб. либо в размере 91 000 руб., в любом случае правильно.

По поводу получения вычета, Вы решайте сами. Это не обязанность, а Ваше право воспользоваться данной возможностью или нет. Можете получить вычет или за двушку или за трешку.