Можно без договора

Здравствуйте!

Моя мама проживает на Украние, в г. Запорожье. Ей 88 лет. Она пенсионерка, участник ВОВ, в 1963 г. была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Так как моя сестра, с которой проживала мама, недавно умерла, то я хочу забрать мама в свою семью в Москву. Жилищные и материальные условия позволяют это сделать.

Что я должен сделать, чтобы моя мама проживала со мной на законных основаниях и могла получать необходимую ей медицинскую помощь.

Прошу сообщить подробную процедуру моих действий.

С уважением, Шустряков Валерий Михайлович.

, Шустряков Валерий Михайлович, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерий Михайлович.

Вам необходимо привезти маму в РФ и начать процедуру оформления гражданства РФ. Первым этапом будет получение Рвп(разрешения на временное проживание).Так как Ваша мама пенсионного возраста и имеет сына гражданина РФ, то получить РВП она сможет без учёта квоты, утверждаемой Правительством.в Вашем случае срок выдачи Рвп составит 60 суток. Так как Ваша мама является ветераном ВОВ, то гражданство РФ она сможет получить без оформления ВНЖ(вида на жительство). На мед.помощь Ваша мама может рассчитывать всегда, полис мед. Страхования сможет получить после получения Рвп.

С уважением, Анжела Мусина.