Возможна ли выплата алиментов?

Здравствуйте! Мой отец инвалид 2 группы получает пенсию в размере 9000 рублей +2000 социальные надбавки! До 18 лет он платил алименты сейчас нет!Я поступила в институт нужна материальная поддержка от него! Но он утверждает что из 9000 он платит 5000 за квартиру и 4000 остается,а это ниже прожиточного минимума! Возможна ли в таком случае выплата алиментов и куда нужно будет обратиться?

, Дина, с. Аликово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! После 18 лет выплата алиментов прекращается, и как следует из норм действующего законодательства, у вашего отца такая обязанность отпадает. Поэтому рассчитывать вы можете только на его добровольную материальную помощь.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.