Поменять телефон

Здравствуйте,

Мой друг купил телефон ( в подарок) в другом городе, покупал через онлайн магазин, а пункт выдачи был на рынке, ему не дали чека. (потом он возвращается в родной город) Прошло 2 месяца до обнаружения неисправности (телефон лежал в коробке) при его зарядке обнаружилось, что батарейки для телефона бракованы (запасная тоже), возможно ли поменять товар, вернуть деньги? Заранее спасибо

, Павед, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Павел!  В случае выявления недостатков в товаре Вы на основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за телефон денежной суммы. Отсутствие товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования. Но продавец вправе назначить проведение экспертизы для выявления причин неисправности телефона.