Требуют оплаты

Здравствуйте. Живу в Крыму. Брала кредит в Платинум банке. Сегодня пришло письмо с Кредитэкспресс Финанс,о том что начато судебное взыскание и требуют срочной оплаты долга.Нужно ли мне им платить?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В Вашем случае необходимо установить следующие факты:

— надлежащим образом исполнялись Ваши обязательства перед банком

— не было допущено просрочек по погашению кредита, если были то причины их

— обращался ли банк к Вам с требованиями о погашении просроченной задолженности (при ее наличии),

— какие действия предпринимались Вами для разрешения возникшей ситуации

— основания передачи требовний по взысканию с Вас задолженности в коллекторскую организацию и объем таких требований.

Вам следует первоначально обратиться в отделение банка с письменным заявлением о сложившейся ситуации, впоследствии  постараться урегулировать вознкший спор в досудебном порядке. Если у Вас есть уверенность, что Вы не должны банку по своему кредитному договору, то на первом этапе осуществлять платежи в адрес коллекторской организации нет необходимости.