Некорректный перевод повлекшее удержание

Добрый день! Я работаю по договору временно вместо сотрудника, который в декрете. За время работы, моя напарница ушла в декрет и вместо нее вышла другая из декрета. На момент выхода напарницы из декрета, в декрет было 3 человека. Два из них устроены на постоянной основе и одна (вместо кого я устроена) временно. Соответственно, девочку в декрете, устроенную временно, увольняют и выходит другая. Получается нас работает двое (я и напарница и обе временно) и две в декрете, которые постоянно. А раз девочка, вместо которой я работаю, уволилась, то меня через увольнение снова принимают на работу, только теперь уже вместо другой декретницы. Наступает день аванса и я ничего не получаю. Бухгалтера мне это объяснили как то, что раз меня уволили, то все пересчитали и выяснилось, что я была в этом году в отпуске и отпуск на время увольнения был превышен. И с меня просто вычли деньги за как бы излишний отпуск. На мой вопрос - но я же не уволилась и продолжаю по сути работать в этой же компании и в этой же должности - мне ответили - по документам прошло увольнение. У меня вопрос : 1) законно ли такое увольнение и такое удержание из заработной платы? 2) можно ли было провести всю эту процедуру не через увольнение, а через какой-нибудь перевод, чтоб не было удержаний? 3)как мне теперь вернуть свои заработанные деньги?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Как я поняла, Вы никаких заявлений " увольнение-перевод" не писали.

Если было увольнение, то вполне возможно что Вы брали отпуск, например на 28 к.д., а рабочий год еще не был полностью отработан. В этом случае при увольнении могли быть удержания.

Логичнее конечно было Вас перевести на другую должность. Не было бы никаких удержаний. Но в любом случае должно было фигурировать Ваше заявление.

Обратитесь в отдел кадров, пусть поднимут Ваши документы, кстати и ознакомят с приказами под роспись.

По третьему вопросу: пусть отменяют приказ об увольнении ( считают недействительным) в связи с допущенной ошибкой.

P.S. Стало даже интересно по какой статье Вас уволили....

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Документы об увольнении и новом принятии я подписывала. просто никто не сказал, что за этим последуют удержания.