Купля-продажа дома в деревне

Продавец дома-наследник. Наследство оформлено. Есть техпаспорт на дом,но нет регистрации в Регистрационной палате. Могу ли я составить договор купли-продажи,заверенный нотариально,с продавцом,а уж оформить право собственности на себя?

, Светлана Николаевна, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К сожалению нотариус не завершит подобный договор, так как отсутствуют правоустанавливающие документы, в частности свидетельство о праве собственности.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, Росреестр все равно затребует регистрацию наследства, то есть если Вы составите договоркупли продажи и подадите его в Росреестр на регистрацию то будет приостановление с требованием зарегистрировать право собственности в порядке наследования. Как вариант рекомундую составить договор купли продажи(можно даже не у нотариуса) и вместе с продавцом подавать документы, он на регистрацию права в порядке наследования, Вы по купле продажи, все будет оформлено в один день, просто продавец не получит свидетельство о праве собственности

Светлана Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Может ли этот дом приобрести статус брошенного... и если да,то через какой срок. 2 года в нем не живут..налоги на дом не платятся...Как купить брошенный дом?