Забрали страховое свидетельство(СНИЛС)

У меня при устройстве на работу забрали страховое свидетельство(Снилс),имеют они право это делать и если нет то какому закону это приписываеться.Спасибо.

, aleksey, г. Москва
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алексей!

Таких полномочий у работодателя нет!

При устройстве на работу Вы обязаны предъявить работодателю необходимые документы,но не обязаны отдавать их на хранение (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Работодатель обязан хранить в Вашем личном деле только копии документов!

В оригинале Вы предоставляете только трудовую книжку, если она у Вас есть!

Поэтому предложите работодателю снять копию со СНИЛС, а оригинал вернуть Вам!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"