Авто дороги

Ребят, есть кто в наших законах хорошо шарит?

На выходных я катался на питбайке и заблудился. Выехал не к своей деревне, а другой, которая расположена в 10 км от моей. Пришлось пиликать до дома через лес, нашел еле-еле тропинку, она была за домом какого-то не очень бедного человека. Выезжаю на нее - вполне норм грунтовая дорога, на мотоцикле и велосипеде можно бодренько ехать, но периодически появляются поваленные деревья. Сначала не обращал внимания на это, мало ли, часть деревьев переезжал, часть объезжал. А потом присмотрелся - а они все спилены и брошены поперек дороги. Там где проехать не мог - приходилось мот брать на руки и карабкаться вместе с ним на горбушке через эти деревья. Хорошо еще мот - легкий питбайк 125сс, полноценный эндурик горбушка бы не выдержала. Да и эндурину, которая проедет через 3 дерева, уложенных под углом с торчащими во все стороны ветками - я не знаю. Сворачивать тож не вариант было, местность тоже критически неровная, а триалить я не умею.

Вопрос в том - насколько законно так перекрывать лесную тропинку, а если это незаконно - как грамотно дать пиздюлей тому мудаку, что деревья так повалил, причем здоровые. Кроме как сукой назвать такого человека не могу. Там даже пешком многие люди не станут ходить по грибы.

, Анна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Для начала нужно направить запрос в Администрацию района, чтобы выяснить, является ли эта гравийка дорогой, и кто осуществляет ее обслуживание. Далее, необходимо писать жалобу в прокуратуру с требованием о привлечении виновных к ответственности, и устранении нарушений действующего законодательства.

Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом Российской Федерации Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 г. № 221.

В силу п. 3.1.1 указанного ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см, глубине — 5см (п. 3.1.2 ГОСТ).

Статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.