Имею ли я Право на получение квартиры по избранному постоянному месту жительству

Добрый день! Меня зовут Сергей. Я уволен с военной службы по окончанию контракта с общей продолжительностью военной службы 20 лет в возрасте 38 лет, из списков части не исключён, на сегодняшний день продолжительность военной службы составляет 21 год 1 месяц. Вопрос заключается в следующем. Имею ли я право получить постоянное жильё по избранному мной постоянному месту жительства в другом регионе России?, или я имею право только на получение постоянного жилья по месту последнего места службы? (училище закончил в июле 1998 года с получением офицерского звания "лейтенант", имеется служебная двух комнатная квартира общей площадью 44 кв. м., состав семьи 4 человека). Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы имеете на это права

В силу ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с
военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в
любом населенном пункте Российской Федераци
и или в другом государстве в
соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и международными договорами Российской
Федерации.

В силу п. 14 ст. 15 указанного закона, обеспечение жилыми помещениями
военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы
10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной служб
е, состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей
при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет
средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых
помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных
сертификато
в.

Как следтвие вышесказанного следует, что для получения жилого помещения не по месту прохождения
военной службы законодателем определены условия связанные с увольнением
военнослужащего с военной службы по одному из «льготных» оснований (по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), а также
наличие у военнослужащего общей продолжительности военной службы 10 лет и
более
.

Вадим, Вы имеете такое право в случае увольнения с военной службы по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями если общая
продолжительности военной службы составляет 10 лет и более.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 6 частью 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих», «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не имеете в силу:

13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом по избранному месту жительства обеспечиваются только

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан,имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей приперемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Только при увольнении со службы по соответствующим основаниям в случае признания вас нуждающимся в жилом помещении :

ст. 15 и 15.1 Закона О статусе военнослужащих

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семейпри получении жилого помещения по избранному месту жительства....

16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации......

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз.Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Статья 15.1.

Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.