Порядок присвоения званий

Муж закончил военную кафедру, имеет звание офицер. При поступлении на работу в ГУФСИН, обязаны ли ему присвоить звание офицера?

, Evgenia, г. Челябинск
Степан Стефаненко
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ вашему мужу будет присвоено специальное звание в соответствии с Положением о прохождении военной службы.(ч. 7 ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

6. При
поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего
службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных
правоохранительных органах и имеющего специальное звание, воинское
звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

Evgenia
Клиент, г. Челябинск

Не понятно. У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса, а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Специальное звание присваивается на основании п.12.1 Приказа Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76
«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в
органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы», который отправляет нас к ст. 29 Положения о службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов
внутренних дел Российской Федерации":

Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу.

Гражданину, состоящему в
запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на
должность начальствующего состава
в органы внутренних дел Российской
Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у
него воинскому званию.

При назначении офицеров
запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего
состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну
ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на
должность они выслужили в период прохождения действительной военной
службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях
установленные сроки.

Получается, чтобы присвоить офицерское звание, необходима соответствующая должность.