Передача кредитного договора коллекторам

Здравствуйте! У меня имеется кредитная карта банка ОТП. Один месяц я не заплатила минимальную сумму, а затем оплачивала ежемесячно, но немного меньше положенной суммы (т. к. у меня нестабильная финансовая ситуация). Сейчас они прислали мне SMS, что передают мой договор коллекторскому агенству. Как мне поступать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Чита
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно статье 382. Гражданского кодекса:
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке  (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом право у банка по передаче долга коллекторам есть, однако только в том случае, если кредитный договор не содержит запрета на передачу.

Теперь все права банка перешли коллекторам при наличии у них договора уступки права требования, то есть Вы обязаны выполнить обязательство не перед банком а перед коллекторами. Однако звонить и угрожать Вам они не вправе, соответственно Вы сможете обратиться в полицию в случае таких действий.