Как получить разрешение на рекламу оздоравливающего массажа?

Здравствуйте. Я работю как ИП. Из документов есть Свидетельство об окончаний курсов младшей медсестры по уходу за больными и массаж. Длительность обучения 3 месяца. Учусь на психолога,1-курс. Хотела начать с рекламы вконтакте,там отклонили,посчитав это лечебным массажем. У меня не лечебный,а оздоравливающий,при котором не требуется насколько я слышала лицензия. И хотела наружную большую рекламу по центральной улице вешать. Можете ли привести примеры последних законодательств,благодаря которому смогу рекламировать услуги по массажу как ип?

, Зарета, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В лицензии у Вас нет необходимости, исходя из нижеизложенного:

СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 октября 2012 г. по делу N 33-4315/2012 Судья: Куприянова Е.В. Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе: председательствующего судьи Старцевой Е.А., судей Степановой М.Г., Мелехиной Т.И., при секретаре У., с участием прокурора Чепуренко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Пыть-Яха в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Т. о признании незаконной и запрете осуществлять медицинскую деятельность без лицензии, по апелляционной жалобе Т. на решение Пыть-Яхского городского суда от 20 июля 2012 года, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Старцевой Е.А., возражения прокурора, судебная коллегия установила: Прокурор г. Пыть-Яха, выступая в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском о признании осуществление индивидуальным предпринимателем Т. медицинской деятельности без лицензии незаконным и возложении обязанности прекратить осуществление данной деятельности до получения лицензии.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой г. Пыть-Яха проведена проверка деятельности ИП Т. в результате которой установлено, что ответчиком оказываются услуги по проведению массажа без соответствующего специального разрешения (лицензии) на право осуществления медицинской деятельности. Ссылаясь на нормы действующего законодательства в области здравоохранения и лицензирования медицинской деятельности, считает, что в результате действий ответчика нарушаются права граждан на охрану здоровья, и квалифицированную медицинскую помощь.В судебном заседании помощник прокурора Бабенышева Е.В. исковые требования поддержала.ИП Т. предоставила заявление, в котором просила дело рассмотреть дело в ее отсутствие, с исковыми требованиями не согласилась, просила в удовлетворении иска отказать.Судом постановлено указанное выше решение, которое ИП Т. просит отменить, вынести по делу новое решение которым в удовлетворении исковых требований отказать. Находит решение суда незаконным, постановленным с нарушением норм материального и процессуального права. Выводы суда о занятии ею медицинской деятельностью считает необоснованными. Прокурором не представлено доказательств тому, что выполняемый ею массаж является медицинским. Ссылку суда на акт, составленный помощником прокурора Виер Я.В., находит несостоятельной, поскольку помощник прокурора не является специалистом в области медицины и не может утверждать, что ею проводился именно медицинский массаж. Установление данного факта имеет существенное значение для правильного разрешения спора. Факт возбуждения дела об административном правонарушении не является доказательством осуществления ею медицинской деятельности. Указала на то, что получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии

.В судебное заседание ИП Т. не явилась. О времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.Руководствуясь ст. 327, 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствии не явившейся ответчицы.Участвующий в судебном заседании прокурор против удовлетворения жалобы возразил. Настаивая на том, что любой вид массажа является медицинским.Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, судебная коллегия установила следующее.Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд исходил из того, что предоставляемые ответчиком услуги по массажу отнесены к медицинским услугам, поскольку содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения.Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года N 163, по мнению суда первой инстанции, массаж отнесен к бытовым услугам оказываемых в банях и душевых.Данное мнение суда основано на неверном толковании вышеуказанного классификатора 002-93, где спорный вид услуг по массажу содержится, не только в перечне услуг бань, душевых и саун (группировка 019201), но и в группировке 019300 «Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения».

Также судом не принят во внимание Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 года N 329-ст, который разграничивает физкультурно-оздоровительную деятельность, которую осуществляет ИП Т., и медицинскую деятельность.При этом в подразделе NA «Услуги в области здравоохранения и услуги социальные», в подкатегориях 85.14.13.120 и 85.14.13.122 массаж поименован как лечебный.Подраздел ОА «Услугу коммунальные, персональные и прочие», включает в себя группу 93.04 «Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности», содержащую подкатегорию 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов», в которую не входят услуги по лечебному массажу.

Суд не применил закон подлежащий применению, а именно Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно ч. 3 и 4 ст. 2 которого медицинская помощь — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; а медицинская услуга — это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.Ссылаясь на Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 и Номенклатуру медицинских услуг, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 года N 1664н, суд не установил такое имеющее значение обстоятельство, как осуществление ответчиком лечебной деятельности (массажа с целью профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также медицинской реабилитации), которое является определяющим для отнесения массажа к медицинскому.

Вывод суда в мотивировочной части решения о том, что предоставляемые ответчиком услуги по массажу содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения в нарушение требований ст. 198 ГПК РФ не обоснован.Согласно п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию медицинская деятельность.

Положение о лицензировании медицинской деятельности относит к медицинской деятельности не все виды массажа, а лишь медицинский массаж, под которым по смыслу ч. 4 ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» может пониматься медицинское вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

Соответственно Номенклатура медицинских услуг относит массаж к медицинским услугам, также как одну из форм лечения (лечение с помощью простых физических воздействий на пациента).При таком положении исковые требования прокурора могли быть удовлетворены лишь в случае установления судом факта оказания ИП Т. медицинских услуг по лечебному массажу.Материалы дела отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств в этой части не содержат.Не представлено таких доказательств и суду апелляционной инстанции.При таком положении решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе прокурору в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 327, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила: решение Пыть-Яхского городского суда от 20 июля 2012 года отменить и принять по делу новое решение.Прокурору г. Пыть-Яха в удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю Т. отказать.

Поскольку массаж у Вас не лечебный, а оздоравливающий, особых требований к порядку рекдамирования нет (не требуется лицензия)
В соответствии с п.7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, например обучение массажу, в случае отсутствия таких разрешений не допускается.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Зарета, доброй ночи.

Советую Вам называть и рекламировать свои услуги не как массаж, а, например, как расслабляющие процедуры, или уход за состоянием тела, иначе Вам на каждом углу придется доказывать, что у Вас массаж не лечебный. А лицензию Вам не дадут, так как требования высокие.

Список документов, для получения лицензии:

  • Документы, подтверждающие право законного владения помещением или договор аренды помещения, план БТИ
  • Заключение районного ОНД (отделения надзорной деятельности) о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности
  • Заключение СЭС о соответствии помещения санитарным нормам
  • Диплом государственного образца об окончании медицинского учебного заведения
  • Свидетельство об усовершенствовании по специальности: медицинская сестра по массажу
  • Сертификат специалиста
  • Свидетельство о прохождении повышения квалификации, если стаж работы в качестве массажиста более 5 лет
  • Стаж по лицензируемой специальности не менее 5 лет
  • Справка с места работы, подтверждающая совершенствование ваших практических навыков
  • Личная медицинская книжка (санитарная книжка)
  • Документы о наличии необходимой материально-технической базы для
    предоставления услуг, т. е это оборудование, различные материалы,
    технологии и способы оказания медицинских услуг
  • Документы подтверждающие, что используемые оборудование и материалы
    отвечают всем требованиям и пригодны для безопасной эксплуатации
  • Устав, свидетельство на юридическое лицо, учредительный договор
  • Документ о постановке на учет в налоговом органе
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (за рассмотрение заявки на получение лицензии)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

С оздоровительным массажем не все так просто. Судебная практика говорит о том, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
Минздравсоцразвития России от 12.07.2004 года различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам

То есть оздоровительный массаж будет являться медицинской деятельностью и для его оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

Это же следует из Письма Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005). В данном письме раскрываются понятия не только тайского массажа, а и всех остальных.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

(оздоровительный массаж как раз направлен на поддержание здоровья)

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Оказание данных услуг без лицензии будет является правонарушением,
ответственность установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Статья 171 УК РФ — Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам следует вообще отказаться от слова массаж. Используйте, что то типа «расслабляющие процедуры», «уход за состоянием тела»

Вам подойдет код деястельности ОКВЭД 93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность.

В данный код ОКВЭД входит деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

С уважением,

Ярослав Цветков.