Не отпускают в отпуск, что делать

Хочу уйти в отпуск, уже всё равно-оплачиваемый или нет, при устройстве на работу, оговаривали, что 11 сентября я улетаю и у меня куплены билеты.

7 апреля 2014 года я устроилась на работу, 7 сентября будет ровно полгода, 11 сентября хочу уйти в отпуск, но меня не отпускают, мотивируя тем, что ещё не знают, увольнять меня или нет. Что мне делать?

Спасибо

, Александра, д. Минск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Очередность предоставления отпуска в организации регламентируется графиком отпусков. который утверждается работодателем ежегодно и является обязательным как для работодателя, так и для работника. В кадрах ознакомьтесь с этим графикам, ваш отпуск запланирован на 11 сентября? Если да, то вы праве требовать предоставления отпуск и работодатель не вправе вам отказывать. Если же речь идет об увольнении,  то вы праве написать заявление на предоставление вам отпуска с последующим увольнением. Заявление под роспись сдаете в приемную или в канцелярию, работаете две недели и вправе не выходить на работу. Работодатель обязан произвести с вами расчет. Последний день отпуска, является днем увольнения.

Александра
Клиент, д. Минск

Спасибо огромное! Но, когда я пришла 7 апреля на работу, график уже был составлен, так что фактически, меня в нём нет. Ходят слухи, что хотят сократить, но компенсацию не хотят выплачивать за 3 месяца, так что сейчас начинают "выживать" с работы, чтобы написала по собственному. Что же делать? Мне деньги очень нужны и устный уговор только был о том, что я 11 сентября иду в отпуск

Несмотря на то, что Трудовой кодекс РФ не содержит таких требований, но исходя из смысла ст. 122 ТК РФ, график отпусков подлежит корректировке в течение года, с учетом вновь принятых и уволенных работников. Учитывая право каждого работника на отпуск по истечение 6 месяцев непрерывной работы у работодателя (ст.122 ТК РФ) вас должны были внести в график отпусков. Если работодатель этого не сделал, вы можете подать жалобу в инспекцию по труду (тем более, как я понимаю, терять уже не чего, кроме своих кровно заработанных).

График отпусков должен содержать актуальную информацию о времени ухода работников в отпуска. Неверный график отпусков трудовые инспекторы посчитают нарушением трудового законодательства, и могут выписать штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.