Водитель служебного автомобиля, как уволить?

Водитель служебного автомобиля в течении полугода получил 2 выговора. по последнему (за июнь месяц-за нарушение пдд)был отстранен от работы до пересдачи экзамена по ПДД)На данный момент у этого же водителя появилось еще нарушение во время управления служебным автомобилем. Как мне поступить? Как грамотно уволить нерадивого водилу?

, анна, г. Дзержинск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Основанием увольнения может быть п. 5 ст. 81 ТК РФ: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом если работник является членом профсоюза, то необходимо получить мотивированное заключение выборного органа первичной профсоюзной организации.

В Вашем случае можно также применить п. 8 ст. 83 ТК: дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. При этом увольнение производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.