Избили в апреле

В апреле избили, писал заявление, в мае-июне участковый отправил дело в суд, в суде отказали, сказали надо переделать заявление. Сейчас уже конец августа, заявление не переделал, не поздно ли сейчас этим заняться, не прошли ли сроки подачи заявления? Какие законные сроки подачи заявления после избиения? Заранее спасибо за ответ.

, иван, г. Йошкар-Ола
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в любой момент. Лицо, совершившее преступление должно быть привлечено к уголовной ответственности, если не истекли сроки давности —  два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Никаких других ограничений сроков подачи заявления не имеется, это Ваше право решать когда Вы хотите добиться справедливости. Тем не менее не следует злоупотреблять своими правами, иначе суд может расценить данное преступление как незначительное для Вас, и соответственно подойти к определению наказания.