Как отключить соседский дом от не законного подключения к моему электричеству

Здравствуйте.Дом официально разделён.Мой дом стоит окнами на улицу.Соседский за моим домом.К нему есть подъезд(проулок).Около моего забора стоит столб(электроэнергия)и щиток на нём.От этого щитка идёт провод к моему"гусю"который крепится на фронтоне моего дома.Мама в 2002году словесно разрешила соседу подсоединиться к "гусю".Дальше его провода пошли к нему через мой дом,что по правилам пожарной безопасности вообще нельзя делать.Сейчас я хочу от столба к дому и счётчику поменять на новую всю проводку.И подключать соседа не буду.Счётчик у соседа есть,только вот как ему его поставили это конечно вопрос.Серветут не делали.Если и будут его требовать,у соседа есть возможность провести электрику в не зависимости от меня.Как лучше мне отрезать соседа от соей подводки?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действия соседа незаконны. Попробуйте договориться с ним, чтобы он самостоятельно убрал провода, то есть осуществил отключение. Если сосед не будет согласен на это, вы можете осуществить два действия.

1) Обратиться в суд с требованием об отключении соседа от проводки, поскольку такое подключение незаконно.

2) Обратиться в прокуратуру, которая обязана будет провести проверку, отключить соседа, наложить на него штраф, и возложить предписание по устранению нарушений.