Права инвалидов

Здравствуйте!

Я инвалид 2 группы. Имею ли я льготы на бесплатную парковку в ТРЦ? Сегодня в одном ТРЦ мне сказали, что они частная организация и парковка на общих условиях. Администратор комплекса категорически отказался предоставить реквизиты.

Как мне действовать дальше?

Заранее Вам благодарна.

Анаида.

, Анаида, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анаида!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Ответственность юридического лица (в частности ТЦ) наступит в соответствии со ст.5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" .

В вправе обратиться с исковым заявлением в суд.