Отказ от ипотеки

Мы с женой купили квартиру в ипотеку. теперь собрались разводится. как я законно могу отказаться от этой квартиры и ипотеки, что бы мои интересы не были затронуты. Все документы она забрала и не отдает. Я являюсь созаемщиком, она главный заемщик. что мне делать? с чего начинать?

, сергей, г. Тула
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к юристу и подавайте в суд иск о разделе имущества. Там же определите и кто будет отвечать по совместным долговым обязательствам

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для решения вашей проблемы вам необходимо  разделить с супругой совместно нажитое имущество. Это можно сделать двумя путями. Если нет имущественного спора, то вы вправе заключить с ней брачный договор или соглашение о разделе имущества. Обращаю ваше внимание на то, что ваше соглашение затронет интересы банка-кредитора (поскольку вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту).

По общему правилу, все совместно нажитое в браке имущество супруги могут разделить между собой в равных долях. В той же пропорции делятся и обязательства по погашению взятых во время брака кредитов. В то же время, исходя из принципа равенства долей супругов, одному из супругов может отойти имущество в натуральном выражении, а половину стоимости этого имущества этот супруг будет обязан выплатить другому в денежной форме. В вашем случае, все права на квартиру перейдут к вашей жене, а она, в свою очередь, выплати вам компенсацию, равную половине суммы кредита, которую вы уже погасили.

При наличии спора вам следует обратиться в суд.

При необходимости, я готов составить все процессуальные документы по вашему делу. Обращайтесь в чат.