НЕ хотим на улицу

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос к вам. Я живу в браке у нас один ребенок и мы живем в квартире мужа, а точнее владелица этой квартиры его мать, там прописаны муж и наш ребенок, а мать мужа живет в другом городе. Муж хочет развестись и выгнать нас на улицу. Я Прописано в другом городе но нам там нет места там, я с 18 лет снимала жилье, потом вышла замуж и родился ребенок, сейчас я не могу работать ребенку пол года и нам не куда идти, на алименты снимать жилье и проживать не реально, что делать не знаю идти не куда. Если какие то права на жилье ?, если квартира собственность мужа матери. А матери все равно где мы будем жить.

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Гукова.

К сожалению, ваши опасения не лишены почвы, но не все так мрачно.

Выселить вас (только вас, не ребенка) из квартиры сможет только собственник ее, а не ваш муж. И то только по суду. Принимая во внимание возраст вашего ребенка у вас есть достаточно шансов получить много времени для поиска себе жилья и заработка (думаю, что не меньше года). Но тем не менее, никаких прав на это жилье у вас нет.

Далее вы вправе требовать выплаты алиментов, причем не только на ребенка, но и на себя (до достижения ребенком трехлетнего возраста). Причем делать это можно не расторгая брак.

Также вы вправе разделить совместно нажитое в браке имущество. И делится оно по общему правилу, в равных долях. Эта процедура также может проходить в браке.

Удачи вам.