Смена фамилии дочери

Бывшая жена подала в суд на смену фамилии дочери , я против. Алименты плачу своевременно. Имеет ли она на это право?

, Денис, г. Владивосток
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Подать в суд Ваша бывшая жена имеет право, т.к. Вы против смены фамилии.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка ( Ст. 59 Семейного кодекса РФ)

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Исходя из того, что алименты Вы платите своевременно, то Ваше согласие на смену фамилии дочери всё же необходимо.