Ответственность за использование частной собственности

Доброго времени суток, я являюсь владельцем магазина, который примыкает к девятиэтажному дому (стандартный универсам советского образца). Жильцы второго этажа, построили на крыше моего магазина пристройку (до того как я являлся собственником) и узаконили ее, также у жильцов этой квартиры есть кладовая тоже в доме, но попасть в нее они могут путем прохода по крыше моего магазина. Т.е. пристройка узаконена, кладовая узаконена, но они же не имеют права ходить по крыше моего здания, т.к. крыша тоже является частной собственностью. Они соответственно портят мягкую кровлю. По каким статьям возможно привлечь данных жильцов к ответственности за использование без моего согласия крыши моего магазина?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Обращайтесь с иском в суд в сответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что повреждений еще нет, но хочется предупредить эти повреждения. Т.е. ни к какой ответственности их не привлечь?

Ответственности нет, т.к. нет повреждений. Проведите строительную экспертизу и по ее результатам обращайтесь в суд. Например, чтобы жильцы установили свои полы. Все зависит от результата экспертизы

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Илья! В данной ситуации на основании статьи 304 Гражданского кодекса России Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения Вашего права собственности, не связанного с лишением владения (негаторный иск). Подача искового заявления с таким требованием вытекает из абсолютного характера права собственности, содержание которого состоит в наличии у собственника трёх правомочий  в отношении объекта собственности — владения, пользования и распоряжения.