Как правильно написать заявление на увольнение?

Добрый день!!!

Я работаю в банке уже как год и семь месяцев,моя зарплата в месят составляет 5000 тысяч рублей + оклад 3000 тысячи.

Хотя я и выполняю все планы и доже перерабатываю мои рабочие часы в неделю по договору составляют 48 часов, но работаю я все 60. За это мне не доплачивают.

Я хочу написать заявление на увольнение но не хочу отрабатывать две недели.

Посоветуйте что мне делать.?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Усинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статье 80 Трудового кодекса России Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до прекращения трудовой деятельности.

На основании части 2 статьи 37 Конституции России принудительный труд запрещён. Иными словами, работать против своей воли Вы не обязаны.

Однако в этом случае Ваш работодатель может создать проблемы с выдачей Вам трудовой книжки. Во-первых, он вправе выдать Вам её только по истечении двух недель со дня получения им от Вас заявления об увольнении. Во-вторых, может препятствовать в дальнейшем (уже без всяких на то оснований). В последнем случае придётся обращаться в суд.

Если вопрос о трудовой книжке для Вас не является существенным, все причитающиеся Вам платежи в качестве заработной платы произведены, Вы можете не являться на работу хоть завтра.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Не отрабатывать 2 недели возможно по договоренности с работодателем.

Если ваш работодатель не против, уволиться можно в любой день. Но закон в данном случае оставляет право выбора именно за работодателем.