Увеличение срока исковой давности

Всем здравствуйте. Скажите, можно ли как-то увеличить срок исковой давности больше 3 лет? Нужно оспорить сделку с землей и признать за собой право собственности.

, Саша, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Саша! К сожалению срок давности в три года является общим для всех. Также можно восстановить сроки в судебном порядке. Также срок давности применяется только по ходатайству лиц, а не судьей.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, если Вы не сразу узнали о нарушении Вашего права, у Вас есть больше времени на подачу иска.

Кроме того, по статье 205 ГК, В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

И еще: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть если в суде ответчик не заявит о применении срока исковой давности, суд вынесет решение.