Долг перед банком инвалидом 3 группы

Я являюсь инвалидом 3 группы. У меня есть долг перед банком. Банк звонит и в грубой форме требует от меня выплатить весь долг. Угрожают, что подадут в суд и меня посадят в тюрьму. И еще они грозят забрать всю бытовую технику. Какие права есть у банка?

Уточнение от клиента

в праве ли банк забрать бытовую технику.

, Елена, г. Москва
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

На сегодняшний день банк может либо обратиться в суд с иском о взыскании долга, либо переуступить право требования (т.е. продать долг) третьим лицам (обычно — коллекторам). Угрожать заемщикам, забирать какое-либо имущество, а также совершать иные действия по принудительному взысканию задолженности банк права не имеет.

Удачи Вам!

Нет, ни в коем случае!!!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! К уголовной ответственности Вас не привлекут. Для этого нет законных оснований. Бытовую технику в Вашем доме могут описать только судебные приставы и только на основании решения суда при условий, если доказано, что техника Ваша.

Я рекомендую Вам подготовить и направить жалобу в Прокуратуру Вашего района с изложением данной ситуации. Это должно остудить пыл сотрудников банка.

Если Вам необходима помощь в подготовке жалобы, пишите мне в чат.