После развода жена не подала на алименты

после развода жена не подала на алименты. я плачу ежемесячно 33% от зарплаты добровольно (у меня двое детей: 12лет и 19лет), деньги передаю своему совершеннолетнему сыну, а он передает матери. У меня вопрос: должен ли я платить алименты на совершеннолетнего сына (19лет), если он учится очно в колледже? И я слышал, что жена может подать на алименты за три года, а у меня нечем доказать что я платил деньги через сына. Могу ли я написать заявление на работе, чтобы удерживали алименты официально и перечисляли ей? Заранее спасибо!

, Павел, г. Красноярск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

должен ли я платить алименты на совершеннолетнего сына (19лет), если он учится очно в колледже?

Нет. Алименты платятся только на несовершеннолетнего ребенка.

Могу ли я написать заявление на работе, чтобы удерживали алименты официально и перечисляли ей?

Бухгалтерия не обязана этим заниматься без наличия исполнительного листа. Так что тут как договоритесь. Вы можете сами, ежемесячно совершать платеж по ее реквизитам с назначением платежа «Алиментные платежи за период............». Только реквизиты пусть вам она сама предоставит.

Удачи вам.