Запрет в кредите родственникам

У меня имеется просрочка по кредиту уже 90 дней по личным причинам...точнее по семейным обстоятельствам, я не скрываюсь и собираюсь выплачивать свои долги, сейчас как встану на ноги (Имеет ли право банк закрыть доступ к кредитованию моим близким? Сестре отцу маме? Правда ли что из-за меня они сейчас не смогут получить кредит?Вообще?)

, Артем, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Т.е. банк независимо от вашей кредитной истории имеет право отказать в выдаче кредита любому лицу. Приведенная вами ситуация, говорит о том, что представители банка пытаются воздействовать на вас указанным способом для мотивации погасить имеющуюся задолженность. Однако нет никаких гарантий, что вашим родственникам действительно будет отказано в выдаче кредита в этом банке из-за ваших долгов. Но даже если такой отказ и будет, он будет с формулировкой, указанной выше. При этом вашим родственникам никто не мешается обратиться за кредитом в любой другой банк, для которого ваши долги не будут иметь никакого значения.