Банк-Коллекторы

Здравствуйте, мой муж брал кредит в 2010 году, через несколько месяцев его призвали в армию, мы сообщили об этом банку. Банк проигнорировал и не захотел приостановить договор на год, когда он вернулся мы узнали что банк продал договор с нами коллекторскому агентству, очень настораживает репутация агенства. В интернете только отрицательные отзывы, сумма долга не увеличилась никак за полтора года, только скачет на несколько тысяч то в минус то в плюс. Мы сомневаемся платить ли коллекторам. Подскажите что можно сделать в этом случае.

, Александра Мериканова, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с заявлением в Банк, где был оформлен кредитный договор, чтобы Вам предоставили информацию когда и по какому договору долг был продан коллекторскому агенству.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае, надо прежде всего узнать, на каком основании он коллекторы (агенство) Вас беспокоит. Есть ли договор между банком и агентством на передачу долга в работу? Эту информацию можно получить в банке либо запросить подтверждающие документы в самом агентстве.

Также надо выяснить точную сумму заложенности и правильно ли она рассчитана. Для этого клиенту необходимо запросить в банке выписку и детализацию по лицевому счету. А потом, взяв в руки договор с банком, собственноручно попробовать рассчитать сумму задолженности.

Если нужна будет
более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь 560184@mail.ru

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.