Как можно отказаться от доли в квартире?

Здравствуйте. такая ситуация. у меня есть доля в квартире, но я там не прописан и не проживаю, у тех кто там прописан копиться долг и этот долг вычетают и с меня. продать не могу, т.к уведомление они не получают, покупателей в квартиру не пускают, всячески препятствуют. хотели отказаться от доли в пользу кого нибудь, они не идут с нами к нотариусу. что делать? может без них можно отказаться, или подарить или что?

, ЮЛИЯ ПЕРМИНОВА, г. Глазов
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Отказаться от своей собственности просто так невозможно. Попробуйте предложить сособственикам купить Вашу долю. Если они не идут на контакт - общайтесь по почте. Если Вас не пускают в квартиру - можно подать исковое заявление о нечинении препятствий. А дальше - мучить соседей через приставов. Можно также подать в суд иск о разделении порядка платежей. В этом случае у Вас не будет копиться долг, т.к. Вы будете оплачивать только Вашу долю платежей.

 Свою долю Вы можете подарить, в этом случае преимущественное право покупки доли не работает.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте, ЮЛИЯ .

Можно попробовать и другой способ: Вы можете обратиться в суд с иском  к остальным сособственникам с требованием о выплате Вам денежной компенсации в размере рыночной стоимости доли, поскольку не имеете существенного интереса в использовании данного имущества, и выделить долю в натуре, как я понимаю, не возможно. Суд может обязать их выплатить Вам денежную компенсацию. Другой вопрос - есть ли деньги  на такую компенсацию...